Skip to content

Commissions et comités du Conseil

Les comités sont établis pour aider le Conseil et pour fournir des opportunités au rôle public dans les affaires municipales. Les comités sont consultatifs comme nature et fonctionnent sous l'autorité disposée dans leurs termes de référence ou sous règlement municipal. Les représentants sont nommés dans une capacité volontaire pour la chance d'apporter leur connaissance locale, leur expertise et leur expérience aux domaines spécifiques.

Comité de vérification
Membres:
Conseiller Denis Carr
Conseillère Bernadette Clement
Conseillère Elaine MacDonald
Roland Besner
Vancant

Comité directeur du budget
Conseillère Bernadette Clement
Conseillère Carilyn Hébert
Conseiller Denis Carr
Conseiller Mark MacDonald
Conseiller Andre Rivette

Comité consultatif et de liaison sur l'industrie du bâtiment
Membre:
Maire Leslie O'Shaughnessy
Robert Gravelle
Gary Jans
Chris Markell

Comité de la fête du Canada
Membre:
Conseiller Mark A. MacDonald

Comité du Sesquicentenaire du Canada 
Membre:
Conseiller Maurice Dupelle
Conseillière Elaine MacDonald
Danielle Duplantie
Chantal Gilmour
Lucie Hart
Terry Muir
Claude Poirier
Paul St-Onge 

Chambre de commerce de Cornwall et de la région
Membre:
Conseiller Justin Towndale

Comité de dérogation
Quasi judiciaire
Membres:
Naresh Bhargava
Wes Libbey
Kilborn Lutz

Comité de liaison de la Ville de Cornwall et de l'Akwesasne
Membres:
Conseillère Bernadette Clement
Conseiller Justin Towndale

Comité de vérification de la conformité
À des fins électorales seulement - Prévu par la Loi électorale
Mandat: du 1er octobre de l'année électorale au 30 septembre de l'année électorale suivante
Non quasi judiciaire
Membres:
Mark Schaefer
Brenda Wager
Kyle Lydon

Société de logement de Cornwall et de la région
Membres:
Conseiller Denis Carr
Conseillère Carilyne Hébert
Conseillère Elaine MacDonald
Glen D. Grant
Marc L'Ecuyer
Gérald Roy

Conseil du Service de police communautaire de Cornwall
Membres:
Maire Leslie O'Shaughnessy
Conseiller André Rivette
Manon Thompson

Conseil du Musée communautaire Woodhouse de Cornwall
Membres:
Conseiller Claude McIntosh

Comité consultatif de mise en oeuvre du plan stratégique de développement économique de Cornwall
Membres:
Maire Leslie O'Shaughnessy
Conseillère Carilyne Hébert
Conseillère Elaine MacDonald
Vipin Bansal
Susan Carter
Glen G. Grant
Leslie Lang

Conseil d'administration de la Bibliotèque publique de Cornwall
Membres:
Conseiller Claude McIntosh
Kathleen L. Bergeron
Syd Gardiner
Christianne Godard
Jennifer Jarvis
Jordan Anne Kevan-de-Haan
James Sallie
Pierre Samson
William J. Roddy

Aéroport régional de Cornwall    
Membres: 
Mayor Leslie O'Shaughnessy
Denis Chevrier
Nigel E. Field 

Comité de révision de l'aéroport régional de Cornwall
Membres:
Conseiller Denis Carr
Conseiller Maurice Dupelle
Conseiller Mark A. MacDonald
John Vinokur       

Comité du plan culturel
Membres:
Conseiller David Murphy
Conseiller Justin Towndale
Todd Bennett
Jessica E. Campbell
Olivia Delair (Représentant COCOJECO)
Julia Lucio
Rodney Rivette

Zone d'amélioration commerciale du centre-ville
Membre:
Conseiller Claude McIntosh           

Conseil de santé du Bureau de santé de l'est de l'Ontario
Membres:
Conseillère Bernadette Clement
Counsiller André Rivette

Comité consultatif et de gestion des urgences
Membre:
Conseillère Bernadette Clement

Comité consultatif d'exécution du plan des pompiers
Membres:
Maire Leslie O'Shaughessy
Conseillier Mark A. MacDonald
Conseillier Claude McIntosh

Comité consultatif municipal sur l'environnement
Membres:
Conseillère Carilyne Hébert
Elaine Kennedy
Jacques Bourdon (Représentant COCOJECO)
Ronald Symington
Marco Vincelli

Conseil de gestion du Glen Stor Dun Lodge   
Membres:
Maire Leslie O'Shaughnessy
Conseiller Claude McIntosh
Conseillère Elaine MacDonald

Heritage-Patrimoine Cornwall
Membres:
Conseiller Maurice Dupelle
Carol Escobar
Joan Gaudreau
Nicolas Lambooy
Sara Lauzon
Debbie Ledoux
Carole Libbey
Thom Racine
Marjorie Vallée
Siège libre


Programme d'allègement fiscal à  l'égard des biens patrimoniaux
Membre:
Councillor David Murphy

Comité des nominations publiques      
Membres:

Maire Leslie O'Shaughnessy
Conseillère Bernadette Clement
Conseiller Maurice Dupelle
Conseillère Carilyne Hébert
Conseiller David Murphy

Zone d'amélioration commerciale du Village     
Membre:
Conseillère Bernadette Clement

Comité consultatif municipal sur l'accessibilité
Conseillère Elaine MacDonald
Ben Caron
Edward (Ted) Emerton-Proulx
Carol Escobar
Ron Flaro
Jennifer Jarvis (stakeholder)
Richard Lapierre
Patrick Mulligan
Siège libre

Cliquez ici pour obtenir de plus amples renseignements sur le Comité consultatif municipal sur l'accessibilité

Inscription au fichier de la taxe municipale
Membres:
Maire Leslie O'Shaughnessy
Conseiller David Murphy

Comité de stationnement
Référé au Conseil pour l'autorisation de suspendre ce Comité

Comité de révision du Plan Officiel
Membres:
Maire Leslie O'Shaughnessy
Conseillère Bernadette Clement
Conseiller Claude McIntosh

Comité consultatif des Services d'aménagement 
Membres:
Jack Lindsay
Ronald Symington

Committee du personnel  
Membres:    
Maire Leslie O'Shaughnessy
Conseillère Bernadette Clement
Conseiller Claude McIntosh
Conseiller André Rivette

Comité consultatif sur les normes de proprieté
Membres:
Conseillère Bernadette Clement
Conseiller Maurice Dupelle
Susan Carter
Paul Gaudet
Gary Samler
Ronald Symington

Comité d'appel sur les normes de proprieté
Membres:
Susan Carter
Frank Prevost
Gerald E. Roy

Comité sur le désaisissement du port
Membres:
Maire Leslie O'Shaughnessy
Conseillère Bernadette Clement
Conseillère Elaine MacDonald
Conseiller Claude McIntosh

Office de protection de la nature de la région de Raisin
Membres:
Conseillère Carilyne Hébert
Conseillier Claude McIntosh                       

Comité consultatif des loisirs
Membres: 
Conseiller Mark A. MacDonald
Conseiller David Murphy
Mya Baptiste (Représentant COCOJECO)
Patrick Clarke
Micheal Gilligan
Chantal L. Lalonde Beaudette
Mark L'Écuyer
Lynn F. Macdonnell
Rodney Rivette
William Swinden
Chantal Tranchemontagne

Comité de révision des agences communautaires
Membres:
Conseiller Maurice Dupelle
Conseillère Elaine MacDonald
Conseiller Claude McIntosh
Conseiller David Murphy
Conseiller Justin Towndale

Sous-comité de plaches à roulettes/BMX
Membres:
Conseiller Justin Towndale
Christian Cousineau
Claude Régnier

St. Lawrence River Institute of Environmental Sciences
Membre:
Councillor Justin Towndale

Comité pour la mise en oeuvre du plan de developpement communautaire pour les personnes d'Age d'Or
Membres:
Maire Leslie O'Shaughnessy
Conseiller Maurice Dupelle
Conseillère Elaine MacDonald
Pamela Carson
Susan Conklin
Francis Cottier
Glen G. Grant
Brian Lessard
Shelley Vaillancourt

Comité mixte de liaison sur la gestion des services municipaux (comtés)
Membres:
Maire Leslie O'Shaughnessy
Conseiller Denis Carr
Conseiller Mark A. MacDonald
Conseiller André Rivette

Conseil de planification sociale
Membre:         
Conseillère Carilyne Hébert

Comité du transport en commun
Membres:
Conseillère Elaine MacDonald
Ronald Bonneville
Rick Lapierre (Représentant CCMA)
William LaSalle

Comité riverain 
Membres:     
Conseiller Denis Carr
Conseiller André Rivette
Stephen Alexander
William Beattie
Todd Bennett
Eric Bergeron
Kyle Bergeron
Edward C. Castle
Keitha Fisher
Gerald Flaherty
Francois Marineau
Étienne St. Aubin

Comité du développement des terres riveraines
Maire Leslie O'Shaughnessy
Denis Chevrier
Roy Perkins

Comité consultatif de la jeunesse de Cornwall (COCOJECO)
Conseiller Maurice Dupelle
Mya Baptiste
Jennifer Besner
Jacques Bourdon
Olivia Delair
Barbara Helms
Mishal Iqbal
Kayla Jarvis
Patrick Lalonde
Frédérique Théoret
Pierre Alexander Tourangeau
Sara White

Cliquez ici pour obtenir de plus amples renseignements sur le Comité consultatif municipal de la jeunesse de Cornwall (COCOJECO)

Application pour volontaires

Quand un poste se libère, le Conseil de la Ville de Cornwall sera à  la recherche d'applications des individus intéressés qui voudraient servir la Communauté et servir comme membre sur les commissions et comités de la Ville.

Pour une Application pour volontaires, suivez ce lien.

Pour plus amples renseignements au sujet des commissions et des comités (fréquence de réunions, composition de membre, etc.), suivez ce lien.

Tous candidats sont invités à  soumettre leurs applications et leurs CV au Département du Greffe de la Ville par courrier, en personne, par fax ou par courriel.

Comité des nominations publiques, Bureau de la Greffière adjointe
CP 877
360, rue Pitt
Cornwall, ON  K6H 5T9

 613-933-1860 (fax)
mlevesque@cornwall.ca
613-930-2787 ext. 2537

 

 

Cornwall